г. Тула, проспект Ленина, 107

Тульский Государственный Музей Оружия

Тульский музей оружия — один из старейших российских музеев. Его история началась в далеком 1724 году, когда по указу Петра I образцы старинного оружия стали сохранять вместо того, чтобы переплавлять на более современное вооружение. В результате скопилась внушительная коллекция, и в 1775 году посетившая город императрица Екатерина II повелела создать Палаты для ее размещения.

Просуществовали Палаты недолго, поскольку перед планируемой в 1789 году перестройкой Тульского оружейного завода все та же Екатерина приказала переправить коллекцию в Оружейную Палату Московского Кремля.

Но туляки продолжили собирать исторические образцы оружия, а уже в 70-х годах XIX века стараниями тогдашнего начальника завода В.В. Фон-Нотбека вывезенная в Москву часть коллекции была возвращена в Тулу.

Как самостоятельное подразделение оружейного завода, музей оформился в 1873 году, а спустя всего три года он уже удостоился награды на выставке в Филадельфии.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

  • ул. Октябрьская, 2
Наши партнеры
О хостеле «Ворота солнца»

Хостел «Ворота солнца» располагается в историческом центре Тулы в окружении множества кафе, ресторанов, сувенирных лавок.

Адрес хостела: г. Тула, проспект Ленина, 107

Тел: +7 (910) 150-14-66

Тел: +7 (960) 612-06-16

Тел: +7 (920) 781-41-42

Email: solntsa22@inbox.ru



Карта сайта
Заказать звонок
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных